Советы при покупке воблера

  • написал: Zloy
  • 8205
Купить воблер

Воблеры Если вы собираетесь приобрести и не знаете, как выбрать воблеры на щуку, обратите внимание на: время года, время суток ловли, так же глубина лова щуки и прозрачность воды.

Спиннингисты разделяют воблеры и различают их по плавучести. Существуют как бы три вида воблеров:

ТОНУЩИЕ ВОБЛЕРЫ
Воблеры, которые тонут, обычно используют для охоты за хищной рыбой в толщах воды. Своим видом, да и формой они практически неотличимы от плавающих воблеров и их моделей.
Проводку для тонущих воблеров применяют как рывковую, так и равномерную проводку.

ПЛАВАЮЩИЕ ВОБЛЕРЫ
Воблеры, считающиеся плавающими, также имеют свойства заглубляться на определенные глубины. Обычно, на воблерах, а вернее на коробках с воблерами при продаже, производителем указана степень заглубления. Некоторые приманки заглубляются всего лищь на пару тройку сантиметров, а иные могут работать и в толще воды. Глубина погружения для плавающего воблера максимально равна 5 метрам.

ВОБЛЕРЫ С НЕЙТРАЛЬНОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ. СУСПЕНДЕРЫ
При ловле на суспендеры нужно применять рывковую проводку. Рывковая проводка совершается подергиванием кончика вашего удилища. При рывковой проводке приманка будет совершать в толще воды беспорядочные и как бы хаотичные движения.

Размеры воблеров
При покупке нового воблера обратите внимание на его размер. Размеры приманок на рыболовных витринах разнообразны и варьируются от 2 см до 25 сантиметров! А бывают воблеры еще больших размеров и еще меньших. Так что, покупая воблер, обращайте внимание на тест вашего удилища и соответственно на размеры хищника, которого вы будете или предполагаете ловить. Обычно рабочие размеры воблера – это 5-10 сантиметров.

Какого цвета должен быть воблер
Часто начинающие спиннингисты задают вопросы о том, какого цвета покупать воблер. Цвет воблера не очень важен, но при покупке играет не последнюю роль. Когда вы определились с размером и рабочей глубиной воблера, то цвет приманки подобрать действительно сложновато. Опытные спиннингисты, экспериментируя с цветовой гаммой приманок, пришли к некоторым выводам:

Золотистого цвета воблеры применяйте при ловле в пасмурную или дождливую погоду.
Светлые серебристые воблеры хороши при ловле на мелководье или во время ловли в чистой и прозрачной воде
Синие или голубые воблеры обычно используются для ловли хищника в прозрачной воде, но уже либо на средней, либо на большой глубине

Яркие воблеры, воблеры кислотных цветов, желтого или красного применяют во время ловли в мутной и малопрозрачной воде.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.