Ловля судака зимой

  • написал: Zloy
  • 4243

Основной интерес в ловле судака заключается в поиске рыбы по всему водоему. Именно поиск рыбы прибавляет некую изюминку ловле судака. Хотя поиск по мнению большинства рыболовов считается одним из самых сложных занятий.

У многих рыболовов к судаку возникает особенный интерес. Если взять в сравнение то можно сказать что зимой ловят судака намного меньше людей чем летом. Из-за чего же это? Поиск рыбы в зимние время занимает очень много времени, и к тому же нужно знать расписание дня этой рыбы. Посмотрев одно очень увлекательное видео я заметил что судак питается на протяжении всего года, делив свой рацион на 4 сезона. На весенний период припадает 60% годовой нормы, 15% на лето, 22% на осень, а оставшиеся 3% он должен употребить за зиму. Из этого можно легко понять почему весной намного легче поймать судака нежели зимой.

Снасти для ловли судака зимой
Хорошо подойдет для ловли судака достаточно толстое удилище с катушкой. Очень важным элементом снасти есть хлыстик. Жесткости хлыстика должно хватать для того чтобы пробить достаточно плотную судаковую челюсть. Чаще всего используют хлыстики 20-50 см длинной. Леску нужно использовать обычную, но достаточно толстую, иногда диаметр лески превышает 0,3 см. Лучшими приманками станут балансиры, иногда блесны. Иногда балансиры для судка достигают 10 см. На них ловят как в начале зимы, так и в конце. Хочется немножко поговорить и о блеснах. Благодаря широкому выбору и разности игры на блесны можно ловить на протяжении всей зимы. Для того чтобы поймать судака в начале зимы вам понадобится блесна с очень активной игрой. Ну а в глухую зиму будут лучше работать блесны игра которых достаточно медленная. Размер блесен от 5 до 10 см.

Тактика ловли судака зимой
За всю зиму рыболовам приходится пробивать около 1000 лунок. При проделывании лунку нужно обратить внимание на ее размеры. Нормальной лункой считается размер около 13 см. Нормальной будет и лунка в 11 см, но вы не вытащите из нее рыбу весом более 2 кг. Если в вашей перспективе поимка рыбы довольно крупных размеров, то тут чем больше лунка тем лучше.

Тактика ловли судака на балансир
О поведении балансира в воде и движении удилища расскажу вкратце. Поскольку эта тема очень обширная, а времени у меня не очень много, потом напишу большую статью об этом.Задача балансира состоит в том чтобы играть в воде не как блесна.

Если балансир расположен вертикально нужно резко потянуть удилище вверх и балансир отойдет в сторону, а потом снова вернется в исходное положение. Достаточно весомым является работа рыбака удилищем. Для максимального отклонения балансира в сторону необходимо резко потянуть удильник вверх сантиметров на 40, а потом также резко отпустить. На просторах интернета описано множество тактик игры балансира, необходимо использовать разные, для нахождения самой оптимальной игры. Можно придумать свой стиль игры, не важно как это выглядит, а главное результат по окончанию рыбалки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.