Способы зимней ловли

  • написал: Zloy
  • 3114

Существует много способов зимней ловли на блесну, на мормышку, на жерлицу и т. д. Рассмотрим способ ловли на блесну. Блесну можно изготовить как самому, так и купить уже готовую в рыбацком магазине, главное условие, чтобы блесны были яркого цвета и из металла, очень хорошо отполированные. Блесны бывают колеблющиеся это с овальной плоской и трехгранной формой, обычно они более меньшего размера чем ныряющие блесна и в воду опускаются потихоньку. А есть блесна ныряющие они более тяжелые, продолговатые и ныряют очень быстро и резко. Нужно опустить блесну в воду и создавать колеблющиеся движения привлекающие рыбу. Разный вид блесен позволяет ловить рыбу в разных слоях воды. Для рыбалки с помощью блесен большинство рыбаков пользуются вилочным удилищем.

Следующий способ рыбалки это на мормышку. Многие рыбаки считают этот способ самым тяжелым, так как он требует большего внимания, усердия, бдительности и сил. На мормышку можно ловить несколькими способами, когда мормышка уже на дне ее шевеля поднимают на 2 см от дна дают пройти немного времени и процедуру снова повторяют. А другой способ удачной рыбалки когда небольшую мормышку сразу опускают на дно проходит 10 секунд, поднимают над дном на 30 см, затем задерживают в таком положении 15 секунд, потом снова опускают над дном на 10 см, держите 7 секунд, затем кладут на дно, а потом повторяют весь цикл заново, очень правильно и аккуратно, так пока рыбка не клюнет. При ловли на мормышку опытный рыбак знает что ее нельзя очень резко бросать в воду, так как находящаяся возле лунки рыба может испугаться и уйти. Разный способ лова мормышкой позволяет поймать рыбу разных видов, так как например хищные предпочитают когда мормышка резко и быстро двигается, вот тогда они ее и хватают, а наоборот обратят внимание на медленно спокойно движущуюся мормышку.

Еще один способ зимней рыбалки это жерлица. Многие рыбаки считают, что именно этот способ особенно подходит для ловли щуки. Жерлицу можно приготовить и самому это очень простое сооружение, но все равно следует помнить о внимательности и правильности ее выполнения. Из легко гнущейся проволоки делаем крючок закрепляем его на верхушке шеста втыкаем его в лед, за крючок зацепляем леску часть лески аккуратно укладываем рядом, но при выборе длинны лески нужно учитывать глубину, на которой вы будете ловить, затем крючок, на который насаживаем живца и бросаем в воду но не даем упасть на самое дно. Узнать, что рыба клюнула очень просто, вы заметите как часть лески которая осталась сверху льда начнет двигаться, вот значит, ее тянет рыба. При ловле щуки следует помнить что толщина лески должна быть больше чем при ловле например леща, да и крючок должен быть более прочным и крупным. Больше всего рыбаки предпочитают ловить на жерлицы в ямах, конечно же, глубоких, во впадинах и в больших устьях рек.

Рыбаак, который отправляется на рыбалку на водоем, и нечего о нем не знает, какая рыба водится, какая глубина, конечно лучше всего возьмет с собой не одну мормышку или блесну, а возьмет все необходимое, чтобы не прийти домой без улова.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.