Ловля крупного окуня зимой

  • написал: Zloy
  • 5015

Ловля крупного окуня зимой – одна из самых интересных и любимых для любителей зимней рыбалки. Особенно популярна ловля окуня на мормышку, блесну, живцовую удочку. Крупный окунь не совсем обязательно на больших водоемах держится в ямах или в корчах. Очень часто его можно найти в местах на льду в свободных от снега.

Известно, что дневной свет, который проникает на глубину водоема больше всего привлекает рыбную мелочь, такую, как уклейка. А за ней всегда и будет охотиться окунь. Это относится как к молодому окуню, так и к его более крупным полосатым братьям и родителям, которые обязательно подплывают к свежепросверленным и старым лункам.

C гастрономической точки зрения окунь относится к постным рыбам. В 100 граммах окуня содержится 11 грамм белка. Это больше, чем в рыбном мясе линя, трески, судака или карпа.

Чтобы поймать крупного окуня необходимо разобраться, на что он в данный момент может отозваться. Например, на балансир седьмого номера. Первоначальная цель – с максимально далекого расстояния собрать рыбу. И если окунь отзовется, размер балансир можно будет уменьшить.

Если вокруг есть старые лунки, то сначала попробуйте проверить и порыбачить на них, чтобы не шуметь. И если только они не принесут нужный результат, то следует просверлить новые.

Первоначально следует найти дно и зафиксировать балансир, на расстоянии около 5 см от него и начинаем взмахи. Между взмахами необходимо делать паузу в 3-4 секунды. Как только произойдет поклевка, то паузу между взмахами следует либо уменьшать, либо увеличивать.

Кроме того, после каждого взмаха можно изменять горизонты ловли, поднимая балансир на 10-15 см. Тем самым проверяем наличие окуня в толще воды.

Обычно на лунке нужно сделать 20-30 взмахов, и если признаков окуня не будет, то меняйте лунку. Окуня не нужно высиживать. Если он активный, то всегда отзовется на предложенную наживку.

Переходя к другим лункам, обращайте внимание, что их окружает и какие следы прикормки присутствуют вокруг лунки. Крупный окунь может держаться на большой глубине, но если вы знаете место на перекате, то лучше проверить именно там. Крупный окунь держится на глубинах 2,50-3,00 метра, так как выходит туда кормиться зимой к часам 10.

Взмахи выполнять короткие, высотой 40-50 см. После взмаха сделать остановку и удерживаем 3-4 секунды неподвижно удильник. Время от времени следует с ним поиграться. Если клева на лунках нет, то не задерживайтесь, а переходите к другим.

Если поклевок нет, то уменьшить размер балансира до 5 номера. Может 7 номер для данной рыбалки великоват ввиду малой активности окуня. Кроме того, основная цель большого размера балансира именно собрать рыбу, чем ловить.

Размер пятого номера балансира считается судачьим размером, но прекрасно привлекает окуня от 100 грамм и выше, если вас не интересует более мелкий полосатый хищник. Цель – меняя цвет и размер, побрать тот балансир, который откроет аппетит на данной рыбалки у окуня.

После поклевки крупного окуня нужно быть внимательным, чтобы при вываживании балансир не зацепился за край лунки. Крупного окуня ловить в глухозимье одно удовольствие. На крупный балансир большой окунь берет уверенно. Если появятся поклевки, то следует придерживаться данного цвета и размера балансира. И наоборот, если поклевок станет меньше, то поменяйте цвет балансира.

После каждого взмаха, поднимайте балансир повыше и ищите тот горизонт, где он клюет более активно. Если окунь отзывается, то взмахи можно чередовать, делая их как небольшими, так и более размашистыми. Таким образом мы дразним “матрасника”, подбирая тот размер взмаха, который соблазнит его на поклевку. Требуется обловить все горизонты, так как по-разному окуню комфортно атаковать приманку.

Если окунь не активен, то попробуйте его половить на мормышку. Для ловли окуня на подбирайте тонкую леску – 0,08 -0,1 мм, чтобы были шансы вытащить крупный экземпляр. Как правило, на мормышку насаживать двух мотылей, так два выглядят более аппетитно для крупного окуня.

Количество проводок при ловле мотылем следует уменьшить до 5-8 на высоту до 80 см. Если после такого количества проводок окунь не отзывается, то меняйте лунку.

Сверлить лунки необходимо на белых местах, порытых снегом, чтобы не пугать рыбу. Ведь на прозрачном льду от рыболова всегда будет какая — то тень. Окунь не боится шума под водой, иногда звук даже привлекает его.

Пассивный окунь часто засекается на нижний тройник балансира. Для ловли пассивного окуня рыболову требуется проявлять максимум терпения и старания, иногда даже заглядывая в лунку. Если и на пятый номер балансира поклевок нет, то уменьшайте далее размер балансира.

Но и пассивный окунь может соблазниться большим размером и легко переключиться на седьмой размер. Так что постоянно не забывайте менять цвет и размер балансира при прекращении поклевок.

Так что и в глухозимье можно с успехом ловить крупного окуня. Клюет окунь на балансиры разных цветов и размеров в зависимости от настроения. Окунь – рыба которая бросается и берет достаточно крупные приманки.

Рыбалка крупного окуня всегда принесет удовольствие, несмотря на глухозимье. Окунь ловиться на крупные приманки. Поэтому не бойтесь, экспериментируйте, не бойтесь ставить крупный размер приманки, и хорошая рыбалка на окуня будет обеспечена.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.