Рыболовный ящик

  • написал: Zloy
  • 5397

Ни один рыболов не может обойтись без рыболовного ящика. Его можно назвать переносным домом. В нем содержится все необходимое, ведь порой рыбаку приходится пройти немало километров в поисках удачи. И времени на возвращение к автотранспорту или домой, за необходимой мелочью, попросту нет. Поэтому в рыболовном ящике должно находиться все, что может пригодиться.

В настоящее время рынок рыболовных товаров балует изобилием предлагаемого ассортимента. Форма, размер, расцветка, различные материалы может просто запутать вас.

Какой же ящик выбрать
Попробуем разобраться, какой ящик вам нужен?
Основными критериями, при выборе рыболовного ящика являются:
  1. Вместимость
  2. Высота ящика
  3. Наличие мягкой подкладки на крышке
  4. Окошко для складывания пойманной рыбы
  5. Материал из которого изготовлен ящик
  6. Вес

Разберемся по порядку
Основное требование при выборе рыболовного ящика это его вес. Он должен быть легким. Каким бы удобным не был ящик, вы просто устанете его носить за собой. Когда вы загрузите в него все необходимое, ящик будет иметь вес, при котором его не будет сносить ветром.

Существуют ящики с боковыми лыжами, это упрощает задачу, но не всегда. При обильном снегопаде на них не приходится рассчитывать.
Внутри рыболовный ящик должен разделяться на несколько отсеков. Лучше когда их 2 – 3. Их можно условно разделить таким образом: первый для запасных снастей, удочек, прикормок и наживок. Сюда непременно нужно положить и запасные мормышки с блеснами, и леску, и войлок, для наведения блесен. В этом отсеке должно находиться все, что может вам пригодиться.
Второе отделение можно использовать как пищевое, в нем могут находиться термос с горячим чаем и бутерброды. При длительной рыбалке вам непременно захочется перекусить.
Третье отделение наполняется пойманной рыбой. Перегородки, отделяющие отсеки должны быть достаточной высоты, чтобы при ходьбе или случайном опрокидывании содержимое не перемешивалось.

Под высотой рыболовного ящика, подразумевается его удобность. Пробурив лунку и забросив снасти, вы непременно захотите сесть. В сидячем положении отдыхают ноги, и не так сильно продувает ветер. Поэтому, перед приобретением примерьте его. Удобно ли вам на нем. Необходимо учитывать, что надев теплые вещи, вам будет гораздо сложнее согнуться, чтобы сесть на низкий ящик. Поролоновая или войлочная подкладка на верхней крышке не даст замерзнуть.

При выборе рыболовного ящика обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Очень часто ящик опрокидывается, падает, ударяется об лед. Будет досадно, если он просто лопнет, в разгаре рыбалки. Крепче металла нет ничего, но в данное время широко распространены ящики, изготовленные из пластмассы и полимерных соединений. Они мало уступают в прочности, и имеют гораздо меньший вес. Широко распространены самодельные ящики. Они изготовленные из дерева или фанеры. Часто рыболовы изготавливают ящики из алюминиевых морозильных камер. Это не трудно, но требует дополнительного времени и навыков. Выбор за вами, сумка с табуретом или рыболовный ящик…
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.