Ловля карпа на пружину

  • написал: Zloy
  • 7333


– это очень распространенная рыба, встречается во многих водоемах, как правило, без течения, или реках с небольшим течением. Карп держится стаями, но когда достигает крупных размеров, старается держаться в одиночку. Размеры стаи карпов, зачастую, зависят от размера водоема, чем больше водоем, тем большая стая карпов может быть. Карп, благодаря своим размерам – любимый трофей рыболовов.
– это своеобразный способ любительской рыбалки. Зачастую, эта рыбалка может принести впечатляющие результаты. Для , при ловле карпа на пружину используют самые разнообразные каши, тесто и другие растительные приманки.

Главное в такой рыбалке – это конечно снасть. Он представляет собой стальную пружину из проволоки толщиной 1,8-2 мм, которую сворачивают диаметров 14-16 мм, затем получившуюся пружину, в свою очередь, еще сворачивают бубликом, примерно 45-48 мм в диаметре. К пружине привязывают 6 поводков длиной 6-8 см из лески, которая выдержит нагрузку 10-20 кг. Крючки не надо использовать слишком мелкие, берите от 2 до 4, по международной классификации. Внутрь пружины помещается приманка из каши, приготовленной заранее. Каша должна быть такой, чтобы можно было приготовить из нее, что-то вроде галушки. Такая галушка вминается в середину кольца, в нее втыкаются три крючка, остальная насадка облепляет весь «бублик» и в нее прячутся остальные крючки.
Ловля на пружину это донный способ рыбалки, рыбачат на водоемах где, или вообще нет течения, или течение совсем незначительное. Дополнительное грузило, как правило, не применяют, для нормального заброса достаточно веса приманки. Снасть забрасывают в воду, примерно на 40-60 метров от берега. Леску натягивают и пропускают через разрез небольшого удильника. Его втыкают в берег вертикально, оставшуюся леску закрепляют на колышке, который вбивают в берег рядом с удильником. На леску, возле самой вершинки удильника навешивается небольшой клочок бумаги, или комочек водорослей, который при поклевке сбрасывается, тем самым сигнализирует о поклевке. Можно применять небольшие колокольчики, их звон дает понять, что была поклевка.
В качестве насадки можно применять галушки из вареного теста, можно в середину пружины закладывать кусок жмыха. В жмых конечно труднее спрятать крючки, но при небольшой сноровке, это сделать можно, а как приманка, жмых считается очень уловистым.
Для заброса снасти с пружиной можно пользоваться спиннингом с обычной катушкой, заброс получается не хуже, чем при забросе обычной донки, но при этом леска не путается, ее излишек выбирается на катушку. Спиннинговое удилище укладывается на рогатку из прута, на леску также навешивается «сторожок» из бумаги, или колокольчик, для контроля поклевки.
На пружину карпа ловят обычно в ночное время, забросив несколько донок и периодически их проверяя. Главное при ловле на пружину не торопиться с подсечкой карпа. Рыба может очень долго сосать приманку, но при этом не цепляться за крючки. Надо дать ей хорошенько нанизаться на крючок, или два. Момент, когда карп взялся, пропустить невозможно, после нескольких робких поклевок, следует мощный и длинный потяг, вот это и есть настоящая поклевка, нужно подсекать, а потом вываживать карпа.
Разновидностью ловли на пружину, является ловля на «комбайн», которая по стилю практически не отличается, но имеет некоторые преимущества. Комбайн проще в изготовлении, более компактен, наживки расходуется меньше, забрасывать комбайн удобнее.
Комбайн изготавливается из готовой пружины, или навивается из проволоки, задача пружины удерживать насадку, никакой нагрузки при вываживании она не несет, поэтому требования к ее крепости невелики. По размерам достаточно 5-6 см в длину и 1,5-2 см в диаметре. Толщина проволоки может быть от 1 до 2 мм. Пружину можно вить в виде конуса. Поводки в количестве 5 штук делаются из капроновой нити, 4 поводка для крючков, центральный – для пружины.
В качестве наживки может использоваться тесто, которое делается из ржаного хлеба, вареного картофеля, кукурузной каши и растительного масла (нерафинированного). Картофель отваривается в «мундире», вместе с хлебом пропускается через мясорубку, туда добавляется вареная кукуруза, снова пропускается через мясорубку, добавляется 1-2 ложки масла и хорошенько перемешивается. Когда тесто перестает липнуть к рукам, оно считается готовым.
После этого снаряжаем комбайн, берется небольшой кусок теста (меньше кулака), вминается в пружину, оставляя поводки снаружи. Из теста вылепливается пять сосков, четыре в стороны и один вниз. Потом в соски вводятся крючки, цевьем к пружине, после чего забрасываете снасть спиннингом. Как вариант, снасть можно завозить на резиновой лодке на расстояние 150-200 м, это зависит от водоема и предпочтений рыболова.
Ну а все остальное, также, как при ловле на пружину «бубликом», карп подходит к приманке, начинает ее сосать, зацепляется на 1-2, а то и 3 крючка, делает мощный потяг, пытаясь избавиться от крючков, вы в это время делаете подсечку и вываживаете к берегу.

Источник: udilka.com
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.