Как поймать карпа?

  • написал: Zloy
  • 6712
карпы
Карпа большинство считает самой лучше рыбой. Причем поводов для того чтобы его так называть достаточно. Первым является то что она достаточно вкусная, а второе то что он очень сильная, и растет довольно таки большой.

Сегодня карповую ловлю делят на два типа.
  • Спортивная ловля;
  • Любительская;

Спортивную ловлю я затрагивать не буду, потому что эта тема очень большая и о ней можно говорить очень много. Хочу сегодняшнюю статью полностью посвятить любительской ловле карпа.

Любителями называют рыбаков которые ловят рыбу только ради того что бы отдохнуть или хорошо провести время.

Проанализировав количество рыболовов на водоеме можно понять что большая часть рыболовов-любителей ловит именно карпа.

Способов ловли карпа есть несколько, рассмотрим их:
  1. Самым простым способом считают ловлю на поплавочную снасть. Очень большим плюсом такой ловли считается ее простота. А главным минусом является то что зачастую на поплавочную удочку попадаются маленькие карпы.
  2. Вторым способом является ловля фидером. Этот способ уже немного отличается от предыдущего своей сложностью. Такой способ больше всего предпочитают профессиональные рыболовы, но и достаточно много любителей ловят с помощью него.
  3. На третьем месте хочется разместить упрощенную версию фидера — это классическая закидушка. Много говорить я о ней не буду, потому что особо то не о чем и говорить.
  4. Теперь ловля которая стала самой популярно и распространенной среди рыболовов-любителей — это ловля на макушатник.

Все из вышеперечисленных способов имеют как недостатки так и свои плюсы. Для того чтобы понять на что вам лучше всего ловить, стоит попробовать половить на все способы и потом уже определить какой из них для вас лучше всего. Хочется сказать что если вы умеете ловить, то непременно наловите много рыбы, независимо от способа ловли.

Насадки и прикормки для ловли карпа
Чаще всего рыбаки предпочитают ловить на кукурузу. Как я убедился на рыбалке, на кукурузу берет почти вся рыба, причем самых разных размеров. Раньше карпятники сами готовили кукурузу, запаривая ее, и добавляли туда разные ингредиенты, при чем каждый хранил в секрете, что именно он туда добавляет. Но сегодня уже рыболовы покупают кукурузу в магазине в банках. На нее тоже достаточно хорошо ловят. Редко, но все же, используют специальную кукурузу для карпа, которую вы можете купить в рыболовном магазине. Но чаще всего она стоит очень дорого.
Реже ловят на червя, иногда на горох или манку. Но если на кукурузу ловится почти во всех водоемах, то на другие приманки карп может клевать только в определенных местах.
Недавно я начал замечать что все больше рыболовов-любителей начинают ловить на бойлы. Но эту наживку чаще всего используют спортсмены. Она используется именно спортсменами потому что карпы на нее чаще всего клюют очень больших размеров. Хочу сказать лично от себя, если вам не приходилось ловить на эту приманку, то стоит попробовать.
Одной из главных составляющих успешной рыбалки считаются прикормки и сейчас очень часто используют ароматизаторы. Прикормку сегодня можно легко найти. Если вам позволяет ваш бюджет, то я советую купить просто готовую смесь в любом рыболовном магазине. Такие смеси довольно хорошо работают. Используя такие смеси рыболов экономит время и это никак не влияет на качество клева. Лучше брать смесь для прикормки заграничного производства, потому что отечественные смеси не всегда качественны.
Подобрать ароматизатор довольно не сложно. Нужно только запомнить одно. Когда на улице достаточно жарко лучше использовать фруктовые ароматизаторы, лучше всего ананас. После наступления холода лучше будет брать ароматизатор с запахом похожим на вещества с высоко белковых соединений.
Я постарался описать вам все для начала, в следующих статьях мы постараемся более подробнее рассказать о карповой ловли. Удачи всем!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.