Зимняя ловля хариуса

  • написал: Zloy
  • 7182
Ловля хариуса зимой всегда притягивала большое количество рыболовов. Побороться с этой сильной и упорной рыбой мечтает каждый. А ощущения от только что пойманного хариуса, источающего на морозном воздухе пронзительный запах огурца не сравнятся ни с чем. Но, как и у каждой рыбы, имеет свои нюансы и особенности, о которых мы сегодня и поговорим.

Выбираем место для ловли
«Готовь сани летом, а колеса зимой» — гласит народная поговорка. И она как нельзя кстати подходит для успешной зимней ловли интересной во всех проявлениях рыбы – хариуса. Каждый уважающий себя рыболов должен знать, что хариус предпочитает держаться на краю ям возле струи с сильным течением. А так как зимой поиск такого места сильно усложняется и шансы найти точную стоянку хариуса малы, осмотр и выбор будущего места лова стоит проводить, когда река еще не покрыта льдом. Для этого осенью выбирается несколько часов, которые тратятся на поиски мест обитания хариуса. По чистой воде найти эту рыбу гораздо проще – он часто выдает свое местоположение всплесками по воде.

Наметив предполагаемые места стоянки хариуса по открытой воде, зимой будет гораздо проще и быстрее заняться любимым делом, вместо многочасовых поисков рыбы, которые могут закончиться ничем.

Время для рыбалки
Наибольшую активность хариус проявляет перед самым восходом солнца, на закате и во время продолжительных оттепелей в пасмурные дни. Поэтому к выбору времени для похода на рыбалку за хариусом стоит отнестись со всей серьезностью. Наиболее матерые рыболовы выходят еще ночью, подготавливают место ловли и , а уже с рассветом приступают к самой рыбалке. Как правило, после часа активного утреннего клева, хариус успокаивается и не особо реагирует на предложенные . Бесклевное время можно с пользой посвятить для поиска новых мест предполагаемых стоянок рыбы, настройке снастей и просто небольшому отдыху. Ближе к вечеру хариус постепенно начинает активизироваться и для рыболовов снова наступают счастливые часы.

Подготовка к рыбалке
Наметив место еще осенью, в зимний период можно смело направляться в выбранное место и начинать готовить площадку для ловли хариуса. Замерив глубину выбранного места ловли и просверлив парочку тестовых лунок, можно уже практически полностью владеть картиной дна и быть уверенным в успехе. Стоит лишь придерживать нескольких нехитрых правил:
— чем больше лунок сделали, тем выше шансы вернуться домой с уловом;
— сверлить лунки необходимо на границе ям и впадин, вплотную к струе потока — это любимые места стоянки хариуса;
— расстояние между лунками должно быть не менее 20 см.

Приманка для зимнего хариуса
В отличие от летних способов ловли хариуса, когда приманка (чаще всего искусственная мушка) имитирует попадание в воду и попытки выбраться, зимой это сделать не представляется возможным. Поэтому приманку необходимо доставлять в буквальном смысле слова «в рот» хариусу. Наиболее удачными для зимней подледной ловли хариуса считаются безнасадочные мормышки. Они могут быть оловянные или свинцовые, и как правило золотистого цвета. Техника ловли хариуса с помощью мормышки достаточна проста – резкие подъемы со дна на 6 – 10 см чередующиеся со свободным планированием приманки. Это очень нравится хариусу и хорошо активизирует его клев.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.