Зимняя рыбалка на блесну

  • написал: Zloy
  • 7962
на блесну
Даже мороз и сильный ветер не станет мешать настоящему рыболову удачно порыбачить. Удочка которой ловят хищника зимой, внешне очень схожа с маленьким спиннингом, а с обычной зимней удочкой вовсе не похожи. Но есть парочка признаков зная которые вы отличите такую удочку среди многих других. На такой удочке отсутствует поплавок и кивок, а вместо крючка там установлена блесна. Предусмотрительно рыбаки стараются выбирать удилище в котором ручка выполнена с пробки или с дерева. Такая удочка может быть как раскладной, так и не разборной. Обязательно удочку оснащают катушкой, с помощью которой наматывают леску. Толщину лески стоит подбирать в зависимости от предполагаемых размеров рыбы, соответственно чем больше рыбу вы собираетесь ловить, тем толще леска нужна.

Если предполагается ловить щуку, то будет обязательной установка поводка. Длинный поводок цеплять не нужно, от него блесна перестает правильно играть. Отличие зимней блесны от летней объяснимо техникой блеснения. Зимой используют отвесное блеснение, создавая игру подтяжкой удилища вверх и вниз. Блестящие блесны используют из-за того что лед очень затеняет воду. Да и на мой взгляд щуке будет интереснее блестящая приманка. Заметно больше ловит рыбы блесна окрашена двумя цветами. Что касается формы самой блесны то тут мнение расходятся. Многие считают, что чем больше блесна похожа на живца, тем больше шансов поймать. Но как показала практика главное правильно играть блесной, а от формы мало чего зависит. Если вы хотите сделать блесну сами то берите примеры с известных производителей.

Каждую модель блесны производители выпускают в разных размерах, в зависимости от размера и определяется вид рыбы которая на нее клюет. От размера так же может зависеть и вес трофея. Для того что бы поймать окуня нужна блесна не очень большая, для щуки нужна уже побольше. На блесне чаще всего используется тройной или двойной крючки, не очень больших размеров. Особенно хорошо ловиться щука и окунь в начале зимы. Залогом успеха является постоянное движение по водоему. Если вы ничего не поймали на одной лунке в течении 20 минут, то можете смело переходить на другое место.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.